ГолосUA
07:44 06/07/2025

Аятолла Хаменеи не выходит на публику уже 25 дней: ему ищут преемника — Bild

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не появлялся на публике уже целыз 25 дней. За все эти дни он только два раза обратился к народу и то по видео. Это весьма насторожило, поскольку обычно Хаменеи не пропускает важные религиозные церемонии.

На фоне этого, как отметило издание Bild, в Иране распространяются разные слухи, например, о том, что он серьезно болен или вообще умер уже.

Но эксперты более сдержанны в своих оценках и считают, что аятолла просто боится и безвылазно сидит в бункере.

По информации издания, Хаменеи спрятался в подземном убежище вскоре после начала ударов Израиля по иранским ядерным объектам 13 июня.

Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.

О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.

А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.

Добавим, в Белом доме решили, что вступление США в войну — единственный шанс Израиля на победу.

Читайте также по теме