- В украинское законодательство необходимо внести изменения относительно теперь уже безусловного моратория на строительство на территориях объектов, включенных в список Всемирного наследия, и в их буферных зонах.
- Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на на заседании правительства в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
- По его словам, этим поручением должны заняться Минкультуры и Минюст.
- Также глава правительства потребовал, чтобы к рассмотрению научно-проектной документации по сохранению знаменитых памятников была привлечены и общественность. Также премьер предложил создать наблюдательные советы выдающихся памятников культурно-исторического наследия.
- Кроме того, руководитель Кабмина поручил в кратчайшие сроки откорректировать генпланы населенных пунктов, на территории которых расположены памятники ЮНЕСКО.
- При этом Н. Азаров отметил, что в Украине насчитывается 140 тыс. объектов культурного наследия — больше, чем в соседних Польши и России вместе взятых.
Европейский Cоюз готовит новый пакет санкций против РФ к третьей годовщине полномасштабного...