Азаров назвал главное задание текущего года в сфере АПК

Главная задача текущего года — максимально обеспечить внутренний рынок продуктами собственного производства.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров, передал корреспондент ГолосUA.

«Для этого надо грамотно завершить весенне-полевые работы, добиться оптимальной структуры посевных площадей, достичь значительного прироста производства продукции сельского хозяйства в каждом районе. В целом надо обеспечить не только свои районы, области, но и полностью удовлетворить потребности промышленных центров, причем по прямым договорам поставки. Для этого уже сейчас надо развивать логистику, инфраструктуру хранения и предпродажной подготовки сельхозпродукции», — отметил он.

По убеждению Премьер-министра, только избыток продуктов и свободная конкуренция является надежной базой для ценовой стабильности на рынке продуктов питания.

«Правительство готово рассмотреть предложения местных органов власти и снизить цены на электроэнергию и газ для тепличных хозяйств. Мы готовы поддержать проекты по созданию овощехранилищ и оптовых рынков, перерабатывающих цехов. Повторяю: на этом мы экономить не будем», — подчеркнул Н. Азаров.

Читайте также по теме