ГолосUA
19:56 22/11/2011

Азаров поручил МВД прекратить издевательство над животными

Министерство внутренних дел дожно усилить контроль и жестко пресекать случаи издевательств над животными. /> Соответствующее поручение дал Премьер-Министр Украины Николай Азаров, сообщили в пресс-службе Кабмина.
Председатель правительства требует применять все возможные правовые механизмы как для профилактики, так и для наказания лиц, причастных к жестокому обращению с животными.
Одновременно, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Н. Азаров поручил провести серьезную инвентаризацию проблемы бездомных животных во всех городах, селах и поселках. Министерство также должно ввести в действие план создания надлежащих условий содержания бездомных животных в специализированных учреждениях и обеспечение превентивных мер по бесконтрольному увеличению количества животных.
Специалисты профильных ведомств должны предоставить правительству предложения по дальнейшей гуманизации работы коммунальных и санитарно-ветеринарных служб, в компетенцию которых входит решение данной проблемы.
Также Премьер-министр поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств и главам областных государственных администраций провести консультации с общественностью по решению этой проблемы, изучить и использовать международный опыт по решению проблемы бездомных животных, привлечь к работе волонтеров и международные профильные организации.

Читайте также по теме