Анна Лищук
11:44 03/05/2013

Азаров: Журналисты врут — у Януковича нет золотого унитаза

В Украине существует немало средств массовой информации, которые открыто критикуют Президента Виктора Януковича.
Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью немецкому изданию Badische Zeitung.
«У оппозиции в нашей стране есть абсолютная свобода действий. Есть немало средств массовой информации, которые открыто критикуют президента Виктора Януковича. Никто не препятствует им в том, даже если утверждения, они распространяют, ничего общего с реальностью не имеют. Пример: были сообщения, что у президента есть золотой унитаз в его резиденции. Это просто ложь. Назовите мне случаи демократических дефицитов в Украине!», — добавил Н. Азаров.
При этом премьер-министр опроверг слова журналиста о том, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС задерживается из-за критики украинского руководства из-за дефицита демократии в стране.
«До сих пор соглашение не подписано потому, что это длительная техническая процедура. Только в том случае, если мы не заключим договор до осени, можно говорить о задержке», — заявил премьер.
Н. Азаров высказал уверенность, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано не позднее саммита «Восточного партнерства» в ноябре этого года.
«Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС. Мы разделяем европейские ценности свободы, демократии и прав человека. Однако мы не идеализируем европейскую систему, которая находится, очевидно, в глубоком прежде всего экономическом кризисе. Украина также страдает от этого», — добавил Н. Азаров.

Читайте также по теме