ГолосUA
10:08 28/05/2023

Байден договорился с республиканцами о повышении лимита госдолга — Bloomberg

Президент США Джо Байден и представитель палаты представителей республиканец Кевин Маккарти договорились о повышении лимита государственного долга, что поможет предотвратить дефолт.

Об этом сообщает Bloomberg.

Анонимные источники рассказали, что в ходе длительных дискуссий сторонам все же удалось достичь консенсуса.

«Байден и Маккарти теперь должны провести рамочное соглашение, заключенное в ходе длительных дискуссий, до окончательного законодательного принятия вопреки возражению бескомпромиссных законодателей обеих партий», — пишет издание.

Bloomberg отмечает, что соглашение включает двухлетнее увеличение лимита долга и двухлетнее соглашение об ассигнованиях, согласно которому расходы, не связанные с обороной, остаются примерно на одном уровне с текущими уровнями.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен называла крайним сроком наступления дефолта 1 июня 2023 года.

Однако в пятницу, 26 мая, Йеллен в своем письме Конгрессу сообщила, что Соединенные Штаты столкнутся с дефолтом примерно пятого июня, если власти не предпримут необходимых мер.

«Основываясь на последних доступных данных, теперь мы ожидаем, что казначейство будет иметь недостаточно ресурсов для выполнения правительственных облигаций 5 июня», — говорится в письме.

В первую пару дней июня будут произведены выплаты на сумму более 130 млрд долларов, включая выплаты ветеранам и получателям соцобеспечения и медпомощи. Эти выплаты сильно ударят по ресурсам казначейства, отметила Йеллен.

Напомним, глава JPMorgan предупредил о новом финансовом кризисе из-за недвижимости.

Читайте также по теме