Банда мошенников незаконно трудоустраивала украинцев в Польше — эксперт

В Польше задержали банду мошенников, которые незаконно трудоустраивали украинцев.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам миграции и трудоустройства за рубежом Тимур Душко.

Эксперт сообщил, что в Польше задержали банду мошенников, которые незаконно трудоустраивали украинцев.

По его словам, получением путем мошенничества разрешений на работу в Польше для украинцев занималась организованная преступная группа, которую обнаружил Бескидский отдел Пограничной службы Польши. Всего задержали пять человек из Мазовецкого воеводства, в частности, возможного лидера группировки.

Польские  правоохранители отслеживали группу в течение двух лет. Злоумышленники производили разрешения на работу типа А, которые позволяют находится в Польше беспрерывно в течение 365 дней. Подделки разрешений проводили на конкретный заказ, сбором которых занимался 40-летний предприниматель из-под Варшавы.

Члены преступной группы искали жителей Варшавы и ближайших районов, которые находятся в трудной материальной ситуации. Эти лица подавали ходатайство о получении разрешения на работу для иностранца,  полученные таким образом разрешения на работу отправляли в Украину и там продавали всем желающим за 500-1000 долларов, пояснил Т. Душко.

При этом эксперт сообщил, что с января 2018 года в Польше вступают в силу новые правила трудоустройства иностранцев, теперь польские работодатели должны будут получать платные разрешения на их трудоустройство, отметил эксперт.

«Декларация о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, будет заменена платными разрешениями на сезонные работы (полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли)», —  пояснил Т. Душко.

Эксперт добавил,  что эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений, касающихся иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а еще предусматривается другой этап — для иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы.

По словам эксперта, в случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу.

«Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без виз. Работодатель при этом обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда», — подчеркнул Т. Душко.

Читайте также по теме