«Батькивщину» просят снять «растущий» портрет Тимошенко с елки на евромайдане (ФОТО)

Представители украинских и иностранных СМИ, а также общественность опубликовали петицию к партии «Батькивщина» с просьбой убрать портрет Юлии Тимошенко с елки на евромайдане.
Петиция подписана многими журналистами, также ее поддержали более 6 тысяч человек и на сайте петиций avaaz.org.
Стоит отметить, что за короткий промежуток времени портрет Юлии Тимошенко на елке начал «расти»: и если вначале это был небольшой плакат, то сегодня народную елку украшает огромный банер с лицом экс-премьер-министра и лозунгом: «Юлі — волю».
Смысл обеих петиций сводится к просьбе убрать портреты Ю. Тимошенко с елки на Майдане Независимости.
Пояснения же по риторике несколько отличаются. Так, опубликованная на сайте петиций просьба от общественности поясняет необходимость снятия портрета экс-премьера так:
«Огромные портреты на Елке и возле сцены раздражают значительную часть майдановцев, закрывают истинно народные знамена из разных уголков Украины и негативно влияют на желание приобщиться к Майдану многих нейтральных украинцев! Не Юлия Тимошенко и не оппозиция собрала этих бесстрашных и сознательных граждан на Майдане, а общее стремление жить в цивилизованном гражданском обществе!
Поэтому, дорогая оппозиция, не «примазывайте» своего идола к нашему народному протесту. Снимите это, пожалуйста ! Знайте меру в своем желании самопиара за счет инициативных людей».
На данный момент эту петицию подписали уже более 7,5 тысяч человек.
Представители СМИ в своей петиции более корректны. Так, они поясняют, что журналисты выступают за освобождение экс-премьера, однако важны все политзаключенные, которых за последние несколько лет стало значительно больше.
Также петиция СМИ соглашается с тем, что евромайдан — народное явление и объединяет на данный момент разных людей, многие из которых не являются сторонниками Ю. Тимошенко. Поэтому «агитка» такого большого размера как минимум неуместна.
Отдельный пункт-пояснение необходимости убрать портрет — эстетическая диспропорциональность. Ведь конструкцию украшают флаги, а также креативные плакаты, созданные народом. Банер элементарно не вписывается в концепцию.
«Также мы считаем, что на «елке» не место банерам с изображением политиков (за исключением карикатур), потому что Евромайдан — гражданское сообщество, а не политическое», — констатируется в петиции СМИ.
Журналисты добавляют, что сегодня в СМИ объявлен своеобразный бойкот на фото-видеосхемку елки, пока на ней размещены банеры с изображением Тимошенко.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-12/16/hXaG8xPbxeUUCKLb/image/1.jpg" />
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-12/16/hXaG8xPbxeUUCKLb/image/2.jpg" />

Читайте также по теме