16:03 21/08/2014

Беларусь и Украина отменили ограничения во взаимной торговле

Беларусь Украина отказались от всех торговых ограничений в отношении друг друга.

 Об этом сообщает 5 канал.

 "Беларусь не применяет лицензирования на импорт пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в пределах от 50 до 60 процентов", — заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук, отметив, что нововведения вступили в силу с 19 августа.

 И. Назарук отметил, что целью введения белорусской стороной лицензирования украинского импорта было наведение порядка на рынке, однако сейчас ценообразование переходит в нормальное русло.

Напомним, в июне власть Беларуси ввела обязательное разовое лицензирование импорта макаронных, кондитерских изделий и сырья из стран вне Таможенного союза. Это привело к полной остановке поставок в республику украинских кондитерских изделий.

В ответ Украина ввела специальную пошлину на белорусское молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, мучные сладости и шоколад в размере 55,29% от таможенной стоимости продукции. При этом для белорусского солодового пива пошлина составила 60,05% от таможенной стоимости.

Читайте также по теме