13:08 20/10/2017

Беларусь из-за чумы запретила ввоз свинины еще из 4 областей Украины

Беларусь приняла дополнительные меры для ограничения ввоза свинины еще из четырех регионов Украины, а также Польши и Латвии, в связи с регистрацией новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС).

Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По информации Международного эпизоотического бюро, новые случаи заболевания африканской чумой свиней зарегистрированы на территории Одесской, Луганской, Винницкой и Ровенской областей Украины, Люблинского воеводства Польши, Аглонского края Латвии.

"В связи с этим принимаются дополнительные меры по предотвращению ввоза на территорию Беларуси из этого региона живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, и другой продукции. В департаменте Минсельхозпрода информируют о необходимости принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", — говорится в сообщении.

Напомним, поголовье свиней в Украине (без учета временно оккупированной территории АРК и зоны проведения АТО) по состоянию на 1 октября 2017 составил 6,7 млн голов, что на 9,3% или на 692 тыс. меньше, чем на аналогичную дату 2016.

Читайте также по теме