ГолосUA
08:08 01/02/2019

Беларусь повысила для России тариф на транспортировку нефти через свои магистрали

Начиная с сегодняшнего дня, 1 февраля, Беларусь повысила на 7,6% тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики.

Об этом сообщает пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

«На 2019 год тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики, проиндексированы на 7,6%», — сообщила пресс-служба. 

В министерстве подчеркнули, что «установление тарифов осуществлено в строгом соответствии с действующими двухсторонними соглашениями» с РФ, подписанными в 2010 году в рамках единого пакета документов, регламентирующих работу на рынках нефти и нефтепродуктов.

Пересмотр тарифов — плановый. «В соответствии с требованиями методики тарифы изменяются, исходя из среднегодового индекса потребительских цен, установленного параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (на 2019 год — 4,6%), увеличенного на 3 процентных пункта. Данный подход к индексации применяется, если сторонами не согласована иная величина», — напомнила пресс-служба.

Читайте также по теме