ГолосUA
18:56 22/02/2022

Беларусь «с понимаем» восприняла признание «ЛДНР» 

В Минске считают дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. 

Власти Беларуси с уважением и пониманием воспринимают решение России признать «независимость» так называемых «республик» Донбасса.  

Об этом сообщает МИД Беларуси во вторник, 22 февраля. 

«Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет», – говорится в сообщении. 

В Минске заверили, что считают дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. 

«Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру», – отметили в МИД Беларуси. 

Там считают, что США и Евросоюз ответственны за «нагнетание обстановки в нашем регионе». 

«Необходимо перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции. Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации», – резюмировали в МИД. 

Напомним, в понедельник, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения к россиянам заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». 

Позже, президент США Джо Байден подписал указ о введении антироссийских санкций после признания «ЛДНР». 

Читайте также по теме