Бензин в Украине подоражал из-за зависимости от внешних рынков — эксперт

В Украине растут цены на бензин, потому что цены зависимы от внешних рынков.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил директор Научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин.

«Цены растут, потому что Украина зависима от внешних рынков. Ведь все процессы роста цен на внешних рынках в итоге отражаются на внутреннем рынке. Мы наблюдали обострение конфликта в Сирии, обострение отношений в Северной Корее, которая собиралась испытывать ядерное оружие. Ведь, по сути, мир стоял перед угрозой новой мировой войны. Но, к счастью, накал по этим вопросам прошел, и теперь мы ждем переговоров между крупнейшими геополитическими игроками на мировом рынке. Данный фактор стабилизировал цены на мировых рынках на нефть. И цена с 55-56 долларов за баррель снизилась до 52-53 долларов», — сказал С. Сапегин. 

По его словам, в ближайшее время цены на бензин будут снижаться.

«Но крупнейшие геополитические игроки, которые экспортируют энергетические ресурсы на мировой рынок, будут заинтересованы в том, чтобы раскачивать рынок локальными конфликтами, чтобы периодически поднимать цены на нефтепродукты», — резюмировал С. Сапегин.

«Мы ожидаем, что предложение будет и дальше превышать спрос и мировая цена будет как тренд снижаться. Однако, на этом фоне крупнейшие геополитические игроки, которые экспортируют энергетические ресурсы на мировой рынок, будут заинтересованы в том, чтобы раскачивать рынок локальными конфликтами, которые вносят в цену на нефть так называемую цену на военную премию. В отдельный период такая премия достигала 25- 30 долларов. Именно этот фактор является самым больным для Украины, поскольку у Украины порядка 80% потребления – импорт и именно импорт зависит от мировых цен на дизель и от котировок европейских агентств. Поэтому здесь очень важно, чтобы наряду с прозрачным ценообразованием по импорту была конкуренция между компаниями на рынке, чтобы они обеспечивали минимально возможную цену для украинского потребителя», — резюмировал С. Сапегин. 

Напомним, в период с 14 по 21 апреля выросли цены в ряде крупнейших сетей АЗС. Также стоимость топлив выросла в большинстве региональных АЗС. Сейчас на украинских заправках продолжает дорожать топливо. Причем не толькобензин и дизель, но и автогаз. Так, по данным консалтинговой компании "А-95", с начала апреля стоимость, к примеру, бензина А-95 поднялась почти на 60 копеек за литр, до 25,07 грн/л. На 50 копеек подорожал и сжиженный газ – его стоимость на украинских заправках уже достигает в среднем 11,58 грн/л.

Читайте также по теме