Димитрий Бабич
15:06 24/03/2013

Березовский мог стать «косвенной жертвой» действий украинской или российской мафии – британский эксперт

Не исключено, что бизнесмен Борис Березовский, накануне при загадочных обстоятельствах скончавшийся в Великобритании, мог стать жертвой так называемого «передела капитала», осуществляемого в Лондоне представителями организованных преступных группировок из Украины или России.
Такое предположение в ходе частной беседы с корреспондентом ГолосUA выразил британский криминалист-аналитик Говард Спенсер, характеризуя обстоятельства смерти опального российского олигарха.
«По логическому размышлению, сообщения о том, что Березовский в столице Великобритании мог каким-либо образом «перейти дорогу» Путину или Абрамовичу – полная чушь, — отметил, в частности эксперт. – Всем известно, что в последнее время он стремился к примирению с Кремлем и приближенными к нему людьми».
Суть проблемы следует искать в другом, считает Г. Спенсер. По некоторым данным, целый ряд активистов так называемых «этнических ОПГ», включая украинцев и россиян на Западе, интересовался деньгами Березовского.
«Не исключено, что его шантажировали, — отметил собеседник ГолосUA. – Это привело к его глубочайшей депрессии, от которой ему пришлось лечиться в клинике. Все остальное решит следствие».
Напомним, что Б. Березовский был найден мертвым в округе Тэмз-Вэлли (графство Беркшир, Великобритания). Над расследованием его смерти работают лучшие специалисты Скотланд-Ярда и английских спецслужб.  

Читайте также по теме