Германия планирует потратить 10 млрд евро на модернизацию гражданской защиты и систем оповещения до 2029 года. Программа в частности предусматривает установку сирен и новых укрытий, передает Reuters.
Министр внутренних дел Александр Добриндт заявил, что немецкое правительство хочет инвестировать 10 млрд евро, или 12 млрд долларов, в гражданскую защиту и управление чрезвычайными ситуациями до 2029 года,
«Мы модернизируем нашу гражданскую оборону», — сказал Добриндт.
Эти планы появились на фоне растущей геополитической напряженности, а также угроз экстремизма и так называемых гибридных атак, которые могут включать, например, атаки на электросеть и дезинформационные кампании.
Пакт о гражданской защите предусматривает установление:
сирен для оповещения населения, />
цифровых систем оповещения для мобильных телефонов,
новых укрытий,
около 1500 транспортных средств для пожарной охраны, служб скорой помощи, мобильных командных центров и тяжелой техники.
По данным издания, инициатива такжепредусматривает проведение учений по ликвидации последствий катастроф военными, спасательными службами, Федеральным агентством по технической помощи и гуманитарными организациями.
Стоит отметить, что после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году правительство Германии приняло решение о модернизации системы общественных укрытий.
Сейчас Германия имеет 579 укрытий для около 480 000 человек, многие из которых не использовались со времен холодной войны.