07:34 11/04/2014

Берлускони вместо тюрьмы займется общественными работами

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони добился замены отбывания тюремного срока на общественные работы.
Об этом сообщает УНИАН.
Так, прокуратура Милана удовлетворила ходатайство адвокатов бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони предоставить ему право отбывать уголовное наказание за налоговое мошенничество в форме обязательных общественных работ. Но окончательное решение по данному вопросу вынесет специальный надзорный суд в течение ближайших пяти дней.
Напомним, исходя из итальянского законодательства, 77-летний С.Берлускони может выбрать альтернативную меру наказания, что он и сделал, сообщив через адвокатов властям о своем намерении отбывать его в форме обязательных общественных работ.
В августе 2013 года Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор экс-премьеру Италии по "делу Mediaset". Ранее суды первой и второй инстанции приговорили политика к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до года.
Кроме этого, С.Берлускони пожизненно запрещено занимать любые государственные должности за связь с несовершеннолетними и злоупотребление служебным положением.

Читайте также по теме