ГолосUA
09:52 27/07/2021

Бешеный кот наделал бед в Запорожской области: на карантин ушло целое село

Еще в воскресенье, 18 июля, в селе Червоное Поле Осипенковской громады заведующей местным пунктом ветеринарной медицины позвонила женщина с жалобой на нападение бездомного кота. Животное укусило ее, мужа и еще двух соседей.

Об этом сообщает Бердянская РГА.

Пострадавшие обратились в приемное отделение Бердянской городской больницы. Сейчас они находятся на антирабическом лечении.

После инцидента заведующая Червонопольским пунктом ветеринарной медицины выехала по адресу пострадавших. Собранный ею материал был направлен в лабораторию Запорожской областной Госпродпотребслужбы. В результате исследований подтвердился положительный результат на бешенство, пишет ПроБердянск.

Районное управление ГУ Госпродпотребслужбы в Бердянском районе и Бердянская районная государственная больница ветеринарной медицины проводят карантинные мероприятия согласно инструкции «О мерах по борьбе с бешенством животных».

В рамках карантинных мероприятий в селе Червоное Поле привито 108 собак, 135 кошек, 47 голов крупного рогатого скота и 13 голов мелкого рогатого скота. Проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания животных и людей бешенством.

В связи со сложившейся ситуацией, в минувшую пятницу, 23 июля, комиссия Бердянской РГА приняла решение ввести карантин по бешенству в селе Червоное Поле.

Ранее в Харькове бешеный хорек наделал бед.

Напомним, в Харьковской области обнаружили кота с бешенством.

Ранее на Днепропетровщине лиса заразила бешенством домашних животных.

Читайте также по теме