09:18 16/09/2013

Беспорядки в Турции продолжаются: полиция применяет резиновые пули и брандспойты

В ночь на 16 сентября в Стамбуле и Антакье тысячи противников режима премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вышли на улицы.
Об этом сообщает Newsru со ссылкой на телеканал Sky News.
Так, в районе Кадикой (Стамбул) митинг начался мирно – с концерта, но после наступления ночи полиция атаковала протестующих, которые хотели пройти к штабу правящей Партии справедливости и развития.
Полиция применяла резиновые пули и брандспойты. Участники акции протеста строили баррикады и устраивали пожары на улицах.
По предварительным данным, несколько демонстрантов были арестованы. По меньшей мере, один участник протеста был госпитализирован.
В то же время, на юге страны, в городе Антакья (недалеко от границы с Сирией) столкновения продолжаются уже шестую ночь подряд. Для разгона толп полиция применяет слезоточивый газ, а оппозиционеры возводят и поджигают баррикады.
Отметим, что поводом для массовых акций протеста стала смерть 22-летнего Ахмета Атакана, погибшего во время столкновений с полицией на прошлой неделе. По официальной версии, демонстрант упал с крыши. Но оппозиционеры заявляют, что причиной его падения было отравление слезоточивым газом.

Читайте также по теме