Вероника Фесай
16:04 15/03/2016

Без Асада на президентском посту конфликт в Сирии растянется на десятилетия — политолог

Конфликт в Сирии не закончится никогда, если Башар Асад покинет свой пост и будут продолжать действовать террористические группировки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга".

По мнению политтехнолога, «внешняя благопристойность в ситуации вокруг участия РФ  в конфликте в Сирии соблюдена», но реальная цель операции не достигнута.

 «Насколько я понимаю, никакого особо быстрого выхода русских войск из Сирии еще не произошло, но в принципе все ясно: формально провозглашенная цель операции достигнута, заключено мирное соглашение, будут проводиться выборы и Асад уйдет»,- сказал эксперт.

Он напомнил, что переговоры в Женеве снова зашли в тупик, и это произошло за несколько дней до сообщения Путина о выводе войск РФ из Сирии.

«Скорее всего, далее «перегрызутся»  «асадовцы» и представители так называемой умеренной оппозиции, потому что ужиться им в одной стране просто нереально. Ситуация в Сирии хуже, чем в Украине, потому что пролито гораздо больше крови и практически вся страна разрушена»,- отметил В.Стоякин.

Также эксперт добавил, что игры в выборы могут привести только к предложенной Россией федерализации, и, если  Асад уйдет, а  ИГИЛ продолжит наступление, то остановить его будет некому и нечем.

 «Асад – это объединяющая фигура, которая позволяла хоть как- то держать оборону.  На данный момент, не удовлетворены амбиции Турции, Ирана. Также между Ираном и Саудовской Аравией продолжает нарастать напряжение. Одним словом, американцы заварили кашу, которую остановить никто не может»,- подытожил В. Стоякин.    

Читайте также по теме