Ирина Черныш
11:56 26/10/2021

Без разрешения родителей нельзя вакцинировать подростков – врач

Без разрешения родителей нельзя вакцинировать подростков от коронавируса.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказала кандидат медицинских наук Валентина Маркевич.

«Препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech выбрали чтобы прививать подростков потому, что на сегодня эта вакцина одобрена в общем порядке для применения у этой возрастной категории в мире. В Канаде, например, уже три месяца как вакцинируют подростков от 12 лет», — заявила эксперт.

По мнению В. Маркевич, без полноценных исследований детей нельзя вакцинировать, тем не менее, вряд ли власть имущие нас будут слушать.

«Прививать детей или нет, решает государство. В данном случае дети являются переносчиками коронавируса, но переносят его легко, потому возникает вопрос, зачем их вакцинировать. Сейчас государство не создает никаких условий, но при этом требует от людей максимального исполнения (в вопросе вакцинации – Ред). Без разрешения родителей нельзя вакцинировать подростков. Также, нельзя вакцинировать беременных», — отметила она.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины одобрили прививки от коронавируса подросткам от 12 до 17 лет. Для вакцинации будут использовать препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

Ранее в Министерстве здравоохранения дали разъяснения, есть ли насморк и кашель противопоказанием для посещения садика или школы.

Сообщалось, что с начала пандемии в Украине COVID обнаружили у 152 790 детей. От коронавируса умерли 42 ребенка.

Читайте также по теме