12:18 23/12/2015

Безнаказанность стимулирует рейдеров к созданию новых преступных схем

Попытки рейдеров завладеть имуществом «Побужский ферроникелевый комбинат» (далее — ПФК) продолжаются.

В ноябре 2015 года представитель рейдеров предъявил регистратору Голованевского района Кировоградской области поддельное решение Хозяйственного суда Львовской области, для регистрации ООО «Юссам» в качестве нового собственника имущества предприятия. Как раз за несколько дней до этого рейдеры зарегистрировали клон ПФК – ООО «Побужская ферроникелевая компания». Также стало известно, что существует определение Львовского районного суда о выемке документов касательно поддельного решения Хозяйственного суда Львовской области, а также компьютерной техники и штампа суда о заверении копий.

Особый интерес вызывает тот факт, что документ, датированный 1 декабря 2009 года, был подписан умершим в 2014 году судьей Деркач Ю.Б.

По словам заместителя генерального директора ООО «Побужский ферроникелевый комбинат» Рустама Джамгурова, реализации планов рейдеров помешало то, что злоумышленники представили заверенную копию документа, из-за чего регистратор не принял его к рассмотрению.

Учитывая действующий принцип экстерриториальности регистрации, на предприятии не исключают повторения подобной попытки и в других регионах Украины.

В ответном письме Хозяйственный суд Львовской области сообщил, что дело, по которому якобы приняли это «решение», никогда не рассматривали. Кроме того указанные компании никогда не принимали участие в рассмотрении каких-либо дел в регионе.

Однако на этом конфликт не закончился. 9 декабря этого года судья Галицкого районного суда Львова Фролова Л.Д предоставила следователю Национальной полиции Украины в Львовской области Щирук Т.Я возможность произвести выемку документов и информационных носителей в областном Хозяйственном суде по несуществующему иску ООО «Юссам» к ООО «Побужский ферроникелевый комбинат». Также следователю разрешили изъять компьютерную технику и штампы суда о заверении копий документов.

Основанием для выемки документов стало открытое 26 октября 2015 уголовное производство по факту внесения неправдивых сведений в судебный реестр.

По мнению Рустама Джамгурова, эти действия можно рассматривать, как попытку установить необходимый для захвата имущества ПФК факт «существования» данного спора в производстве Хозяйственного суда.

«Подобные действия могли стать возможными только при наличии коррупционных связей в правоохранительных органах» — уверен заместитель генерального директора ПФК.

В связи с этим комбинат обратился с жалобами в областную и Генеральную прокуратуры, а также МВД Украины. Соответствующие обращения также были отправлены в Хозяйственный суд Львовской области и Галицкий районный суд Львова.

Попытки захвата предприятия начались летом этого года, тогда рейдеры прикрывались поддельным решением суда, находящегося на неконтролируемой Украиной территории Донецкой области (так называемой «ДНР»).

«Побужский ферроникелевый комбинат» – производитель ферроникеля из бедных окисленных никельсодержащих руд. Собственником предприятия является Solway Investment Group (Швейцария).

Читайте также по теме