Юлий Мятлик
07:56 05/09/2018

Безопасность украинских дорог реализуется только на бумаге — эксперт

Полиция Украины ведет специальную статистику, где есть графа о количестве ДТП и погибших в них людях. На самом деле, на этом на грантах благополучно зарабатывает господин Омелян.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт общественной компании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов.

«Когда принимали закон «О дорожном фонде» полтора года назад, там специально прописали, что часть этого фонда (5-10%) должна идти на безопасность дорожного движения и специально под это придумывали и прописывали целые программы. В частности, что надо проводить целые исследования – какие ограждения безопасны, как нет. При этом сразу расписали, как это будет выглядеть, при этом предусмотрев специальный орган, который будет это контролировать. Все это есть, но только на бумаге», — рассказал эксперт.

В последнее время в Мининфраструры настаивают на том, отметил Коновалов, что надо сужать дороги, чтобы автомобили не разгонялись, делать специальные островки на дорогах, специальное покрытие перед пешеходными переходами, то есть – все для безопасности движения. Другой вопрос в том, что «Евро-Патруль» нашел веселую историю. Так, Киевавтодор долго проводил тендер по безопасности дорожного движения. Так на 41 объект в Киеве там насчитали 38 миллионов гривен, 41 объект – это в основном пешеходные переходы, получается 800 – 900 тысяч гривен на один пешеходный переход.

«Обзвонив потенциальных подрядчиков, стало известно, что один лежачий полицейский, как не крути, стоит тысяч 30, один светофор стоит 5-12 тысяч, в зависимости от конфигурации. Таким образом, со всеми откатами получается 200 тысяч, но никак не 800. Как бы мы не говорили за безопасность дорожного движения, несмотря на попытки общественных организаций, придут люди из Киевавтодора и цена вопроса вырастет в 4-5 раз. Как классика – Шулявский мост, если бы мне на дачу необходимо было построить такой мост, мне бы это обошлось в 10-15 миллионов гривен, пришел Кличко и сказал – 5 миллиардов», — подытожил В. Коновалов.

Как сообщалось, в авариях на дорогах в Украине за этот год погибли уже более 1,5 тысячи человек, за прошлый год – от 3,4 тысячи до 4,5 тысячи, за последние 15 лет – около 74 тысяч человек.

Читайте также по теме