Марина Иванова
05:19 18/04/2016

Безвизовый режим с ЕС откладывается из-за угрозы неконтролируемого потока украинцев в Европу — эксперт

Европейцев пугает неконтролируемый поток рабочих мигрантов из Украины, поэтому вопрос безвизового режима все время откладывается.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «В ближайшие 10-15 лет он оценивается на уровне до 10 млн человек. То есть, одно дело предоставить безвизовый режим тем же Грузии или Молдове, где несколько миллионов населения, и другое — Украине. Когда, возможно, вынуждены будут столкнуться с миллионами трудовых мигрантов», — сказал он.

 При этом эксперт отметил, что «красноречивым отображением настроя европейцев по отношению к украинцам стало резко увеличившееся количество отказов в визах».

«По самым оптимистическим прогнозам, оно выросло вдвое. Но что говорить о «шенгене», если один из самых больших, наряду с Польшей, союзников Украины Канада прямо заявила, что отмена виз в эту страну нам в ближайшее время «не светит». Поэтому — нужно исходить не из благих намерений, а из объективных реалий. Они таковы, что украинцев никто не собирается пускать на просторы Евросоюза с распростертыми объятиями. А состоятельных украинцев и так пускали в ЕС», — добавил он.

 Напомним, Европейская комиссия направит в Совет Европейского Союза предложение об отмене виз для граждан Украины через две недели. Об этом в своем Twitter сообщил брюссельский корреспондент “Радио Свобода” Рикард Йозвяк. Отметим, для отмены виз для украинцев предложения Еврокомиссии еще должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент. В то же время, "Польское радио" со ссылкой на свои источники сообщило, что Еврокомиссия предложит отмену виз для украинцев уже 14 апреля. Ранее агентство Reuters отмечало, что ЕК предложит Украине безвизовый режим, независимо от результатов референдума в Нидерландах, в ходе которого голландцы более чем 60% голосов высказались против ассоциации Украины с ЕС. В то же время, агентство Reutersсообщило, что в предложении Еврокомиссии будет содержаться норма, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы, если произойдет всплеск миграции.

Читайте также по теме