ГолосUA
15:12 05/04/2019

Благодаря фонду «Интер – детям» в детском отделении Национального института рака появилась палата для трансплантации костного мозга

Очередная цель благотворительного онлайн-аукциона deti.inter.ua достигнута! 3 апреля команда телеканала «Интер» и благотворительного фонда «Интер – детям» открыла новую палату для трансплантации костного мозга в детском отделении Национального института рака. Врачи, маленькие пациенты отделения и их родители говорят искреннее «спасибо» каждому участнику, поддержавшему благотворительную инициативу. Благодаря нашим общим усилиям тяжелобольные дети смогут вовремя пройти необходимое лечение, ведь трансплантация для большинства из них – вопрос жизни и смерти.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-04/05/X0ZDRKNhs7tvHinJ/image/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B07.JPG" alt="" />

«Хочу поблагодарить телеканал «Интер» за проведение благотворительного аукциона и открытие этой палаты, – говорит Сергей Павлик, заведующий отделением детской онкологии Национального института рака. – Отделение консультирует более 3,5 тысяч пациентов в год. К сожалению, статистика такова, что с каждым годом все больше детей направляются сюда на лечение. В прошлом году у нас было проведено 40 операций по трансплантации костного мозга, но потребность в два раза больше, а специализированных помещений не хватает».

По словам заведующего отделением, после проведения высокодозовой химиотерапии и трансплантации костного мозга иммунитет ослабевает до минимума. Ребенок не имеет абсолютно никакой защиты от инфекции – вирусной, бактериальной, грибковой, поэтому нахождение любых микробов потенциально опасно для его жизни. Основным условием успешного лечения является, в первую очередь, стерильность помещения, а также наличие мебели, которая не выделяет токсичных веществ и не станет средой для размножения бактерий. Кроме того, чтобы легче пережить месяц практически полной изоляции, в палате должно быть комфортно.

В июне 2018 года благотворительный фонд «Интер – детям» после доставки двух пневмотонометров в Центр микрохирургии глаза объявил новую цель – ремонт и оснащение палаты для трансплантации костного мозга в детском отделении Национального института рака. Это единственная в Украине больница, которая проводит трансплантацию детям со злокачественными новообразованиями. Благодаря онлайн-аукциону и всем участникам за 9 месяцев была собрана необходимая сумма. Для ремонта использовались специальные износостойкие материалы, сохраняющие необходимый режим стерильности. Были установлены современные энергосберегающие окна и двери. Сделано кондиционирование со специальными фильтрами. Ремонт в палате завершился осенью. Художник Виталий Кириченко украсил стену рисунками. А на днях в палате установили новую мебель: многофункциональную кровать, шкафы, тумбы, стулья, которые соответствуют медицинским требованиям. На сегодняшний день в Украине это самая современная палата для трансплантации костного мозга детям с опухолями.  decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-04/05/X0ZDRKNhs7tvHinJ/image/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B05.JPG" alt="" />

«Мы рады, что вместе собрали средства на оснащение и ремонт такой палаты, – говорит главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин. – Очень важно, чтобы у врачей была возможность спасать детские жизни, помогать людям, которые действительно оказались в самой сложной жизненной ситуации. Большая благодарность каждому, кто принял участие в аукционе, выставлял лоты, жертвовал деньги. Сегодня мы можем видеть результат. Есть вещи, которые позволяют нам говорить, что телевидение – это больше, чем просто профессия, больше, чем информирование и развлечение людей. Это возможность влиять на их жизнь. И хорошо, что мы повлияли таким образом. Пусть проект фонда «Интер – детям» дарит жизнь, пусть дает возможность детям выздоравливать в этой палате. Я очень в это верю!».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-04/05/X0ZDRKNhs7tvHinJ/image/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B04.JPG" alt="" />

По случаю появления в детском отделении Национального института рака такой важной и долгожданной палаты телеведущие «Интера» и юные звезды талант-шоу «Круче всех» – Сагника Наяк, Ярослав и Лера Почепцовы, Илья Бондаренко и Аня Левина устроили в отделении небольшой концерт. В репертуаре – индийские танцы, жонглеры, виртуозная игра на скрипке и даже акробатические номера. Во время выступлений с лиц маленьких пациентов не сходили улыбки! Некоторые юные зрители откликнулись на просьбу артистов и попробовали жонглировать, другим по душе пришлась скрипка. Все смеялись и аплодировали, а в завершение – детей ждали подарки и фотосессия на память.

«И благотворительные инициативы «Интера», и такие импровизированные концерты имеют огромное значение, – считает Андрей Данилевич, ведущий проектов «Круче всех» и «Касается каждого». – Сегодня я видел в зале улыбки и счастье детей, которые аплодировали, пытались что-то повторить за участниками «Круче всех». Я видел улыбки и слезы радости на глазах родителей. В их взгляде была надежда. Надежда на выздоровление. И так приятно осознавать, что мы сопричастны этому и вместе сделали такое большое и доброе дело!».

«Ради таких моментов и таких улыбок стоит делать то, что мы делаем, – поддерживает коллегу Анастасия Даугуле, ведущая программы «Утро с Интером». – Желание помочь тому, кто попал в беду, – это нормальное желание нормального человека, и многие украинцы никогда не откажут в помощи ближнему. Но одного желания мало. Нужно выделить проблему, определить конкретную цель и достигать ее. Телеканал «Интер» делает именно это. Мы ежегодно определяем болевые точки, аккумулируем все наши усилия – телевизионные, социальные, благотворительные – и обязательно достигаем конкретной цели. Так и сегодня. Современная палата для трансплантации костного мозга готова встречать пациентов».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-04/05/X0ZDRKNhs7tvHinJ/image/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B03.JPG" alt="" />

10-летняя Полина из маленького города Любешова на Волыни – первая пациентка, которая переступила порог этой палаты. Полгода назад после проведения компьютерной томографии семье сообщили, что у девочки опухоль восьмого ребра (саркома Юинга). И началось длительное лечение.

«За время, которое мы находимся в Национальном институте рака, дочь прошла шесть химиотерапий, теперь – трансплантация костного мозга, – рассказывает мама девочки, Неля Михайловна. – Проведем почти месяц в изолированном боксе, чтобы в ослабленный организм ребенка не проникла ни одна инфекция. Спасибо, что есть такая возможность – лечиться в хороших условиях, ведь предстоит тут находиться не час и не два, а 21 день».

Благотворительный аукцион «Интер – детям» продолжается. Совместными усилиями мы уже приобрели жизненно важное оборудование для отделения новорожденных Института педиатрии, акушерства и гинекологии, Центра детской токсикологии «ОХМАТДЕТа» и детского отделения Центра микрохирургии глаза. После ремонта и оснащения палаты для трансплантации костного мозга в детском отделении Национального института рака на счету фонда «Интер – детям» осталось 150 тыс. гривен. И команда телеканала «Интер» вместе с тысячами неравнодушных людей продолжает сбор средств на приобретение медицинского оборудования для спасения детских жизней. В ближайшее время будет объявлена новая цель благотворительного аукциона.

Сегодня на сайте deti.inter.ua – десятки лотов, которые может выкупить любой желающий. И аукцион постоянно пополняется новыми уникальными сувенирами и предложениями от звезд. Присоединяйтесь! Делать добро легко! Вместе мы действительно можем спасать детские жизни.

Читайте также по теме