ГолосUA
19:24 20/01/2022

Блинкен озвучил темы переговоров с Лавровым

В Женеве (Швейцария) 21 января состоится встреча главы Госдепартамента США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

О темах встречи в четверг, 20 января, рассказал глава американской дипломатии в ходе визита в Берлин, передает Корреспондент.

Блинкен заявил, что на встрече с Лавровым представит ему общую позицию США и их европейских союзников.

«Я смогу изложить общее представление, общие предпочтения США и наших европейских союзников и партнеров в отношении того, как найти дипломатический путь вперед для деэскалации этого конфликта«, — сказал он на пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Блинкен заявил, что США вместе с союзниками занимают более сильные позиции, нежели Россия, и напомнил о неизбежности «быстрых и массированных последствий», если Россия выберет путь «дальнейшей агрессии».

Глава Госдепа не видит ничего провокационного в поставках Западом вооружения в Украину.

Новости по теме:

Политолог назвал возможную причину незапланированного визита Блинкена в Украину

В Украину едет госсекретарь США Блинкен

Ранее США намерены усилить военную поддержку Украины и ввести санкции против России в случае эскалации напряженности

«Чтобы у украинцев была возможность защищаться… Все, что мы пытаемся сделать — это удостовериться, что Украина может защищаться, и чтобы была предотвращена агрессия«, — сказал он.

«Санкции, возможно, будут не одинаковыми. Но они будут скоординированными и будут усиливать друг друга«, — заявил госсекретарь США.

Также Блинкен высказался о «Северном потоке-2».

«Также стоит отметить, что пока по «Северному потоку-2» не идет газ, он является рычагом давления в интересах Германии, США и наших союзников, но не для России«, — сказал госсекретарь США, напомнив, что Вашингтон и ранее был противником строительства трубопровода.

Ранее президент США Джо Байден дал оценку переговорам Запада с Россией по гарантиям безопасности, назвав их безрезультатными.

В Кремле отметили позитивные аспекты в переговорах.

Также сообщалось, что в Кремле допустили возможность новых переговоров Путина и Байдена.

Читайте также по теме