ГолосUA
18:40 09/03/2024

Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел Турции: обсудили Сирию, войну в Украине и Секторе Газа, борьбу с терроризмом

Официальные лица Турции и Соединенных Штатов провели переговоры в Вашингтоне. Среди тем была война между Украиной и Россией, сообщает Reuters.

По словам министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, официальные лица провели несколько раундов переговоров на такие темы, как:

Сирия;

Украина;

Сектор Газа;

сотрудничество оборонной промышленности;

энергетика;

борьба с терроризмом.

Министр добавил, что стороны достигли определенных «изменений в психологии их отношений», а также ожидают более позитивную повестку дня в дальнейшем взаимодействии.

«Решая проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, важно также осознать общий потенциал, который могут создать две нации, и возможности, которые они могут предоставить», — заявил он.

Как пишет издание, Фидан также обсудил с американским коллегой Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном пути прекращения вторжения России в Украину. По его словам, Турция не заметила, чтобы Киев и Москва были готовы к этому.

«Нам нужна основа для разговоров, чтобы эта война прекратилась, и диалог, чтобы предотвратить худшие кризисы, и мы призываем к этому», — сказал глава турецкого МИД.

Добавим, недавно президент Турции заявлял, что его страна вновь готова возобновить происходивший в Стамбуле процесс переговоров между Россией и Украиной.

Также сообщалось, что Госдеп США расширяет штат сотрудников посольства в Украине.

Читайте также по теме