Блинкен прибыл в Киеве для знакомства с политической элитой – эксперт

Неофициальные встречи будут важной составляющей визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политтехнолог Николай Волгов.

«Это визит с целью на месте прощупать, познакомиться с местными элитами, которые пришли к власти под флагом Зе. Я не думаю, что закончится только официальными протокольными мероприятиями и встречами с представителями администрации Зеленского. Здесь будут также, скорей всего, неформальные встречи с западно-, америкоориентированными политиками для того, чтобы где-то сверить часы, где-то выяснить позиции, посмотреть, смогут ли они попасть в когорту тех политиков, которые снова будут бороться за власть, и делать на них ставку. О своих хороших отношениях с администрацией прошлых президентов от демократов заявлял и Петр Порошенко, и Арсений Яценюк. Я думаю, что эти фигуры будут все же иметь встречу с представителями американской администрации», – сказал Николай Волгов.

Также эксперт напомнил, что делегация Госдепартамента США встретиться с представителями так называемого гражданского общества.

«Ставка на активистов, тех, кто прошел учебно-тренировочные политические лагеря под крылом Демократической партии, это тоже будет такая возможность смотрин. Посмотреть на актив, его возможности, потенциал. Возможно, из этого гражданского общества будут формироваться какие-то новые политики, выводиться в украинский топ либо новые политические силы», – отметил Николай Волгов.

Читайте также по теме