ГолосUA
12:28 09/01/2022

Блинкен и Боррель обсудили угрозу агрессии РФ против Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обсудили во время телефонного разговора угрозу агрессии России в отношении Украины.

Об этом говорится в распространенном в субботу, 8 января, письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса и сообщении пресс-службы Совета ЕС.

«Госсекретарь Блинкен отметил важность координации действий в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил, что любая дальнейшая агрессия России в отношении Украины приведет к жесткому ответу», — говорится в сообщении.

Новости по теме:

Блинкен с главой МИД Словении обсудили Украину

Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО

Блинкен и Лавров устроили «горячий спор» по Украине

Блинкен: Конфликт на Донбассе можно урегулировать обязательным исполнением «минских соглашений»

Глава МИД РФ Лавров заявил о неприемлемости пересмотра «минских соглашений»

Собеседники также обсудили двусторонние и многосторонние дипломатические отношения после предложений, представленных Российской Федерацией по поводу ее взглядов на договоренности о безопасности в Европе.

Блинкен и Боррель подчеркнули длительное партнерство Соединенных Штатов и ЕС и совместные обязательства по трансатлантической безопасности и противостоянию общим вызовам безопасности.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили предстоящие контакты с Россией.

Также Президент Украины Владимир Зеленский и Блинкен обсудили усилия относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Читайте также по теме