Бойцам АТО, которым не дают пенсии, нужно обращаться в суд – эксперт

Бойцы АТО, которые до сих пор не могут добиться, чтобы их службу засчитали в страховой стаж, должны обращаться в суд.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Случаи, когда бойцы АТО до сих пор не могут добиться, чтобы их службу засчитали в страховой стаж нужно разбирать на местах. Возможно, это прямое нарушение закона, потому что принимались соответствующие изменения относительно пенсионного обеспечения, чтобы службу в армии, особенно в зоне АТО, засчитывали в страховой стаж. Возможно, на местах допустили служебное нарушение работники местного отделения пенсионного фонда.  Каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально», — А. Павловский.

Эксперт уточнил, что есть случаи, когда не все добровольцы получили удостоверение участников боевых действий.

«Поэтому возникают вопросы по неначислению пенсии. То есть, ветераны АТО должны стать на учет и оформить себе удостоверение участников боевых действий. После этого идти в отделения ПФУ и оформляться. Если в пенсионных отделениях отказывают засчитывать службу в АТО в страховой стаж, нужно писать жалобы и обращаться в местные органы власти.  Если и они отказывают в помощи, то отказ должен быть в письменном виде. Потом этот отказ вместе с жалобой нужно будет подавать в суд и в судебном порядке заставлять засчитать данный стаж для начисления пенсии», — резюмировал А. Павловский.

Напомним, бойцы АТО из Тернопольщины, которые были мобилизованы в 2014 и 2015 годах, до сих пор не могут добиться, чтобы их службу засчитали в страховой стаж.

В частности, с такой проблемой столкнулся преподаватель педагогического университета Владимир Брославский, который почти год отслужил командиром отделения 56-й Мариупольской бригады. В Пенсионном фонде оказались вообще не в курсе, что он в это время был в АТО, потому что нет никаких подтверждений его пребывания там, говорится в сюжете ТСН.

«Страховой стаж исчисляется на основании справки о прохождении военной службы и об уплаченных сумма», — рассказал Брославский.

Читайте также по теме