ГолосUA
08:10 29/03/2023

Более 55 тысяч жителей Киевской области подали заявления на компенсацию за разрушенное жилье

Количество заявлений на компенсацию в Киевской области составило 55 102, а общая площадь разрушенного жилья — 4 млн 501 тыс. 538 кв. м, сообщила народный депутат, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

Как сообщила Шуляк в Телеграмм, больше всего заявлений на компенсацию поступило от жителей Ирпеня (20 826) и Бучи (4116) заявлений. Чуть меньше сообщений поступило из Гостомеля – 520 заявлений и Ворзеля – 41 заявление.

«В любом случае, компенсацию получат все без исключения владельцы поврежденного и уничтоженного жилья. Президент уже подписал законопроект №7198 о компенсациях, поэтому первые выплаты возможны уже с мая. С момента поступления заявления на компенсацию до момента, когда человеку выпишут жилищный сертификат должно пройти не более 30 дней», — сообщила Шуляк.

Подать заявление на компенсацию можно не только через «Дию» и ЦНАПы, но и нотариусов. Также в этот процесс планируют привлечь Центры социальной защиты.

Напомним, законопроект №7198 о компенсации за разрушенное и поврежденное жилье подписал президент Украины Владимир Зеленский, сообщила народный депутат, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

Читайте также по теме