Анна Штепура
12:19 27/04/2012

Более 60% украинцев хотят, чтобы депутаты голосовали самостоятельно – активистка

Более 60% украинцев хотят, чтобы украинские народные депутаты голосовали самостоятельно.
Об этом сообщила активистка движения «Честно» Анна Грабарская сегодня на пресс-конференции в Киеве, ссылаясь на результаты социологического исследования, которое проводил Центр «Демократические инициативы» совместно с Центром им. Разумкова, передал корреспондент ГолосUA.
«Более 60% украинцев хотят, чтобы депутаты голосовали самостоятельно и придерживались украинских законов, которые они сами и принимают», — подчеркнула она.
А. Грабарская также пояснила, что съемка нарушений в сессионном зале во время голосования за Уголовно-процессуальный кодекс проводилась в рамках кампании «Честно», в которой активисты наблюдают за всеми 450 народными депутатами.
По словам активистки, исследуют депутатов по трем критериям: неизменность политической позиции, самостоятельное голосование и посещение заседаний парламента.
Она сообщила, что результаты исследования также показывают, что именно данные критерии поддерживают более 70% украинцев.
«То есть, украинцы очень хотят, чтобы депутаты ходили на работу. Как они ходят на работу, мы видели на отснятом видео. Это очень серьезная проблема, потому что далеко не каждый украинец может себе позволить не ходить на работу. А вот народные избранники могут себе это позволить», — возмутилась активистка.
Напомним, что Уголовно-процессуальный кодекс Верховная Рада принимала в ночь с 12 на 13 апреля с многочисленными нарушениями, в том числе письменно зарегистрировалось в сессионном зале 152 депутата, а проголосовало за УПК 172.
Поэтому активисты кампании «Честно» направят Президенту Украины В. Януковичу обращение с требованием не подписывать документ.

Читайте также по теме