ГолосUA
15:00 23/09/2019

Болезни человека можно определить по группе крови – ученые

Зарубежные ученые в ходе исследований сопоставили риски развития тех или иных заболеваний с каждой группой крови. Научные работники пришли к выводу, что такая взаимосвязь действительно существует.

Об этом сообщает vse42.ru.

Американские исследователи выяснили, что наибольший риск развития заболеваний сердца имеют обладатели четвертой группы крови. Такой вывод был сделан по итогам анализа данных о здоровье 77 тысяч человек.

Ученые из Дании сумели установить генетическую предрасположенность к тромбозу глубоких вен, а также появления тромбов в нижних конечностях у обладателей второй, третьей и четвертой групп крови.

Потеря памяти и деменция больше всего угрожают людям с четвертой группой крови. Вероятность когнитивных нарушений в этом случае составляет 82%.

Швейцарские ученые установили, что у людей со второй группой крови риск развития рака желудка выше, чем у всех остальных.

Повышенный риск инсульта присутствует у людей с первой группой крови.

Эксперты поспешили уточнить, что ситуацию могут усугубить факторы риска, которые связаны с вредными привычками, образом жизни, условиями проживания и лишним весом людей.

При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением. Требуется консультация специалиста.

Ранее ученые рассказали, как выбрать диету по группе крови.

Читайте также по теме