ГолосUA
23:44 20/09/2023

Болгарские фермеры сворачивают протест – согласились на сделку от правительства

Болгарские фермеры согласились на условия, предложенные правительством в связи с их протестами против ввоза украинского зерна, и сворачивают протесты.

Об этом сообщает БГНЕС.

Фермеры приветствовали предложенный им меморандум и прекратят протесты.

Среди пунктов, которые приводят в СМИ – продление запрета на импорт украинского подсолнечника до тех пор, когда в стране иссякнет запас этой продукции с урожая 2022-2023 годов и переговоры с Брюсселем о недопуске украинской продукции объемом более 10% объемов собственного производства.

Также речь идет о государственной помощи фермерам в связи с негативными экономическими последствиями из-за войны в Украине с определенными сроками.

Напомним, на прошлой неделе парламент Болгарии поддержал отмену запрета на импорт украинской агропродукции после его завершения на уровне ЕС.

Как сообщалось, 15 сентября Еврокомиссия объявила о прекращении действия ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продовольственных товаров в ЕС.

В то же время, в Польше пригрозили не пустить Украину в ЕС, если страны не договорятся об экспорте украинского зерна. Ранее Польша объявила о зерновом запрете для Украины несмотря на компромисс, найденный Еврокомиссией. Также запрет на украинский агроимпорт с 15 сентября 2023 года ввели Венгрия и Словакия.

Позже Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иски против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинской продукции.

Читайте также по теме