ГолосUA
19:08 27/10/2021

Болгария 30 октября закрывает въезд украинским туристам

Болгария с 30 октября закрывает въезд для туристов из Украины.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Болгарии в социальной сети Facebook. Согласно приказу министра здравоохранения Болгарии, Украина внесена в «красную» зону.

«С 30 октября 2021 года на территорию страны будут допускаться лица со статусом постоянного и длительного проживания на территории Болгарии и члены их семей», — говорится в сообщении.

В частности, вышеуказанные лица допускаются на территорию Болгарии после предъявления цифрового COVID-сертификата ЕС о вакцинации или перенесении болезни или аналогичного документа, одновременно с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, который сделан за 72 часа до въезда в страну и сертифицирован действительным цифровым COVID-сертификатом ЕС о тестировании на COVID-19 или аналогичным документом, который содержит те же данные, что и действительный цифровой COVID-сертификат ЕС о тестировании на COVID-19.

Дети в возрасте от 12 до 18 лет, въезжающие на территорию Болгарии из страны, внесенной в «красную» зону, должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, который сделан за 72 часа до въезда в страну.

«В случае непредоставления такого документа вышеупомянутые лица должны находиться на 10-дневном карантине», — говорится в сообщении.

Детям до 12 лет разрешено въезжать на территорию Болгарии без предоставления документов по COVID-19.

Напомним, в Украине за минувшие сутки обнаружили 19 120 новых заражений коронавирусом, а также 734 смерти.

Напомним, Центральный автовокзал в Киеве потерял 40 % рейсов в первое утро новых ограничений на транспорте.

Также в случае перехода Киева в «красную” зону» карантинных ограничений люди, которые прошли вакцинацию от COVID-19, смогут пользоваться общественным транспортом, при этом вопрос с невакцинированными находится на стадии решения.

Читайте также по теме