ГолосUA
18:08 04/02/2021

Больнице, где медики объявили голодовку, разрешили работать

Во Львовской области 26 медсестер и санитарок отказались от еды, потому что их заведение больше полугода не работал из-за карантина.

Об этом говорится в ТСН.16.45.

Они работают в реабилитационной больнице, где есть только плановая госпитализация, которая запрещена на время карантина. Пока заведение вынужденно простаивало, медики получали две трети зарплаты. Их просьба возобновить работу и мэрия и облсовет игнорировали. Поэтому медики вернулись в больницу и начали голодовку. «Я воспитываю двоих детей сама, на 1600 сейчас детей прокормить, проучить нереально! Мы хотим работать, мы не хотим больших денег, нашу зарплату», — говорит медсестра Татьяна.

Через сутки после начала протеста чиновники позволили больнице открыться, но частично. С понедельника заведение начнет принимать постковидных пациентов и тех, кто нуждается в неотложной реабилитации.

«Прекращает голодовку, администрация с областным советом решили этот вопрос, мы ждем приказ. А пока не будем иметь приказ на руках мы помещение не покинем», — отметила председатель профсоюзной организации Ольга Иванчина.

Напомним, второй день продолжается акция протеста медицинских работников КНП Львовского областного совета.

Читайте также по теме