ГолосUA
08:45 22/07/2011

Бортническая станция аэрации получила новую установку для обезвоживания осадков

С 21 июля на Бортнической станции аэрации запустили экспериментальную установку для обезвоживания осадков. /> Ее презентацию посетили начальник Главного управления коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий, первый заместитель председателя правления ОАО «АК« Киевводоканал» Владимир Задорожный и директор БСА Владимир Бражник, сообщили в пресс-службе КГГА.
В пресс-службе подчеркнули, что установка является мобильным гидравлическим прессом — это цилиндро-поршевая система с гидравлическим приводом. Опытно-промышленные испытания на Бортнической станции аэрации продлятся месяц.
«Сейчас происходит пообъектное проектирование глобальной реконструкции БСА. Поэтому проведение подобных экспериментальных испытаний на станции необходимо. От их результатов зависит будущее решение по принципиальному технологическому вопросу — дальнейшей утилизации этих осадков и разгрузки иловых полей», — подчеркнул начальник Главного управления коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий.
Также на презентации разъяснили, что процесс прессования осадка разделен на фазы заполнения и прессования и длится 70-120 минут в зависимости от типа осадка. Управление прессом происходит автоматически. Мобильная установка имеет мощность 20 м 3/на час. Испытания проводятся на различных типах осадков, которые образуются в процессе очистки сточных вод — аэробно-стабилизированном иле, сыром и сброженных в метантенках осадках, уплотненном избыточном иле. По предварительным результатам, в зависимости от типа осадка, достигается уменьшение влажности с 98-99% до 50-78%.
Также при запуске экспериментальной установки отметили невозможности применения старой технической схемы. В связи с отсутствием на станции любых технологий эффективной утилизации осадков (проектом 50-х годов они просто не предусматривались), единственным путем переработки осадков остается их перекачки на иловые поля для сушки в естественных условиях. Из-за запрета вывоза высушенных осадков и их использования в качестве удобрений, существующие иловые площадки превратились в мулонакоплювачи. «Фактические объемы осадка, которые находятся на полях более чем в три раза превышают проектные. Наращивание дамб на иловых полях может быть лишь временной мерой. Именно поэтому необходима полная замена существующей схемы утилизации осадков и строительство новой технологической линии с учетом современных тенденций ", — пояснили в пресс-службе.
Во время презентации новой установки специалисты заметили, что механическое обезвоживание — это единственная технология переработки осадков, которая используется во всех развитых странах мира и позволяет уменьшить общий объем осадков в 10-12 раз и получить осадок влажностью 65-70%, пригодный для дальнейшей утилизации, подчеркнуто в заявлении.

Читайте также по теме