ГолосUA
07:08 30/09/2020

Бои в Нагорном Карабахе: Армения и Азербайджан опубликовали статистику о потерях

Между Азербайджаном и Арменией в конце сентября обострился военный конфликт из-за Нагорного Карабаха, который начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В настоящее время между странами ведутся активные боевые действия.

Об этом сообщают СМИ.

Обе страны объявили о введении военного положения и проведении мобилизации. Армения сообщает о масштабном наступлении войск Азербайджана. 

В пресс-службе Министерства обороны Азербайджана 30 сентября заявили, что, начиная с 27 сентября до сегодняшнего утра, было убито и ранено около 2 300 военнослужащих противника, были уничтожены и выведены из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, гранатометов, около 25 систем противовоздушной обороны, 6 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, около 50 противотанковых средств, 55 автомобильной техники.

Азербайджан нанес сокрушительный удар по танкам и бункеру с генералом в Армении.

На опубликованных кадрах видно, как азербайджанская армия уничтожила, как минимум, пять армянских танков. В видео также можно заметить бросивших военную технику и спасающихся бегством армян.

В Министерстве обороны также Азербайджана заявили, что в результате артиллерийских ударов их армии к утру 30 сентября были уничтожены позиции 1-го батальона 5-го мотострелкового полка, дислоцированного вблизи населенного пункта Гасангая Тертерского района и 1-го батальона 6-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении, дислоцированного в Талышском направлении.

Министерство обороны Армении обнародовало последние данные о потерях ВС Азербайджана. Так, представитель МО Армении Арцрун Ованисян в ходе брифинга сообщил, что потери ВС Азербайджана с начала боевых действий в живой силе составили 790 человек, из которых 180 — в направлении Карвачара, где были тяжелые бои.

«В целом бои продолжаются, армянские ВС четко выполняют поставленные перед ними боевые задачи. К сожалению, потери есть и у армянской стороны, данные будут подытожены», — сказал он.

Также известно, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о недопустимости дальнейших переговоров с Арменией из-за ее действий. По его мнению, Армения сознательно нарушает переговорный процесс и выдвигает неприемлемые требования.

«Армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах — это Армения и точка. В таком случае о каком переговорном процессе может идти речь? Ведь суть выработанных минской группой ОБСЕ принципов заключаются в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карбахской автономной области должны быть переданы Азербайджану», — отметил Алиев.

Утром 30 сентября пресс-секретарь Минобороны Армении опубликовала кадры, на которых, как утверждается, — результат атаки по азербайджанской колонне с боеприпасами.

Ближе к полуночи 29 сентября Грузия приостановила транзит военных грузов для нужд Армении и Азербайджана.

«Хочу подчеркнуть, что оба государства с осторожностью относятся к нашим позициям. Речь о возможности использования территорий Грузии какой-либо страной для транзита и в собственных военных интересах. Мы на это говорим жесткое нет. Об этом знают наши соседи, которые с уважением относятся к этой позиции», — сказал председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили.

Вечером 29 сентября стало известно, что Минобороны Азербайджана заявило о разгроме позиций двух батальонов Армении в Карабахе.

Со своей стороны, армянское минобороны заявляет, что с начала эскалации карабахские силы уничтожили 137 единиц бронетехники Азербайджана, 72 беспилотника, 7 вертолетов и 1 самолет.

Также известно, что Иран направил свои войска к границе с Азербайджаном.

Журналисты BBC подвели промежуточные итоги третьего дня боев:

Бои продолжаются сразу на нескольких участках линии соприкосновения, но в первую очередь на севере и юге Карабаха.

Обе стороны заявили о новых жертвах среди гражданского населения. Общее число погибших в результате трех дней эскалации — почти 100 человек (военных и мирных жителей, согласно официальным сводкам обеих сторон). Азербайджан сообщает лишь о гражданских жертвах.

Активная поддержка Азербайджана со стороны Турции резко отличает эти столкновения от всех прежних. Подтверждений военного участия Анкары на данный момент нет, но в МИД Турции говорят о готовности помочь братской нации.

Армения утверждает, что армянский штурмовик Су-25 был сбит турецким истребителем F-16. В Анкаре и Баку это отрицают.

Россия занимает нейтральную позицию и призывает обе стороны к возвращению за стол переговоров.

Напомним, посольства Украины в Армении и Азербайджане рекомендовали украинским гражданам временно воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий.

 

Читайте также по теме