ГолосUA
11:40 09/08/2011

Бразилия готова инвестировать в разработку украинских месторождений сланцевого газа

/> Бразилия заинтересована в инвестировании разработки украинских месторождений сланцевого газа.

Об этом сообщил посол Федеративной Республики Бразилия в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло во время встречи с министром экологии и природных ресурсов Украины Николаем Злочевским, сообщили в пресс-службе Минэкологии.
«Бразилия является одним из мировых лидеров в области глубоководного бурения. Мы надеемся, что бразильские инвестиции будут привлечены к освоению шельфа Черного моря», — отметил Н. Злочевский.
Кроме того, он подчеркнул, что для предложений инвесторов открыты два месторождения сланцевого газа — Олесько и Юзовское.
Посол Антонио Фернандо Круз-де-Мелло сообщил, что крупнейшая газовая компания Бразилии, Petrobras, уже сделала официальный запрос на информацию о состоянии месторождений шельфа Черного моря, и готова выделить значительные инвестиции в эту отрасль. Также бразильский посол обратил внимание на заинтересованность Petrobras в создании в Украине совместного предприятия по производству биотоплива. «Такое предприятие могло бы удовлетворить не только потребности Украины, но и экспортировать значительную часть производимого в Евросоюз», — заявил А. Ф. Круз-де-Мелло.
Посол Бразилии пригласил министра экологии и природных ресурсов посетить его страну с рабочим визитом для проведения непосредственных переговоров с потенциальными инвесторами.
Стороны договорились, что этот визит будет осуществлен в ближайшее время.

Читайте также по теме