05:35 24/02/2015

Британский военный инструктор рассказал о причинах неудач украинской армии

О причинах поражений украинской армии, в том числе и в районе Дебальцево, 22 февраля писало лондонское издание «Санди Таймс».

«В первую очередь, это плохое командование. Плохое настолько, что ставит под угрозу жизни солдат», — это мнение бывшего британского военного, который занимался обучением силовиков, воюющих на юго-востоке Украины. Газета сообщает лишь его позывной — Шафран.

По словам этого человека, офицеры путают тактику со стратегией, начинают атаки без явных причин и не предупреждая друг друга, говорится в сюжете Первого канала.

40-летний британец украинского происхождения ранее служил в Афганистане и на Ближнем Востоке. Он заявил изданию: «Было ясно — Дебальцево станет катастрофой для Украины. Военное руководство и их политические боссы просто наблюдали за происходящим в режиме замедленной съемки».

По его словам, многие украинские силовики гибнут из-за дружественного огня, и ко прочему еще и не хотят ничему учиться.

Из «Санди Таймс»: «6 из 10 украинских добровольцев гибнут из-за стрельбы по своим и из-за неумения обращаться с оружием. Я пытался обучать их чему-нибудь, а они заявляли: «Кто ты, чтобы учить меня? Я бросал коктейли Молотова во время майдана».

Читайте также по теме