Будущее подорожание холодной воды в Киеве необоснованно — эксперт

Повышение тарифа на холодную воду в Киеве в 2018 году не является обоснованным.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«С точки зрения «Киевводоканала», подорожание обосновано, потому что НКРЭКУ поднимает стоимость электроэнергии, а электроэнергия «сидит» в стоимости воды – у нас насосы, перекачка воды, она основана на насосах, это не Рим, где с гор все стекает. Но если абстрагироваться от логики «Киевводоканала», а посмотреть с точки зрения здравого смысла, то вся система тарифообразования в Украине абсурдна, нелогична. В основе лежит затратный принцип формирования тарифа, то есть все затраты производства, будь то водоканал, будь то теплокоммунэнерго (ТКЭ), закладывается в тариф. Это подталкивает монополиста, мы тут имеем дело именно с монополистами, мы не можем выбрать себе поставщика услуг ни по теплу, ни по воде. Так вот с точки зрения монополиста, чем больше его затраты, тем больше его прибыль», — сказал эксперт.

А.Сергиенко добавил, что коммунальные предприятия знают об этой особенности «тарифообразования по-украински» и стараются заложить в тарифы как можно больше расходов.

«С точки зрения экономики, это бессмысленно, это нелогично, потому что чем меньше себестоимость продукции, тем больше прибыль.  Так вот «Водоканал», и «Киевэнерго», и другие коммунальные структуры заинтересованы в том, чтобы тарифы «надувать», чтобы увеличивать расходы. И это абсурд, это противоречит здравому смыслу. А расплачиваться за все это должны потребители – им-то никто не повышает зарплату, если что-то подорожало. Вот если бы подорожала электроэнергия – и украинцам бац! – повысили на 20% зарплату. А этого не происходит, поэтому вся система тарифообразования в Украине это абсурд и сумасшедший дом», — выразил мнение эксперт.

Напомним, в июне-июле 2018 года «Киевводоканал» собирается поднять цены на холодную воду и водоотведение. Об этом заявила начальник информационного управления «Киевводоканала» Виктория Яковлева. Тариф на водоснабжение для киевлян, проживающих в многоэтажных домах, увеличат с 8,28 грн до 9,86 грн за куб. м, а водоотвод — с 7,2 грн до 8,65 грн за кубометр. В целом водоснабжения и водоотведения подорожают на 20% — с 15,48 грн до 18,51 грн за куб. м. «Но этот вопрос еще обсуждается, поэтому окончательные тарифы могут еще измениться», — отметила она.

Подорожание связано с повышением стоимости электроэнергии, реагентов, а также ростом минимальной заработной платы.

Тарифы уже утверждены Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

Читайте также по теме