ГолосUA
16:44 04/09/2019

Будут приглашать только «уважаемых»: В Раде могут прекратить аккредитовать всех желающих журналистов — СМИ

Руководитель пресс-службы Верховной Рады Ирина Кармелюк на заседании Комитета парламента по свободе слова высказала предложение ограничить количество журналистов, которые могут получить аккредитацию в Раду.

Об этом пишет «Страна».

Так, сообщается, что для определения, кто именно из журналистов сможет получить аккредитацию для работы в Раде Кармелюк предложила создать Общественный совет, состоящий из представителей «уважаемых и рейтинговых СМИ».

«Именно они и должны решать, кто из коллег может получить аккредитацию», — заявила Кармелюк.

По словам Кармелюк, сейчас аккредитацию может получить кто угодно, включая блогеров, общественных активистов и других людей, далеких от журналистики.

«Они получают корочку и просто гуляют по кулуарам ВР, не освещая ее деятельность. В то же время, пока через пункт пропуска проходят они, в Раду не могут попасть реальные журналисты, которым надо работать», — отметила Кармелюк.

Уточняется, что, по подсчетам аппарата ВР, в кулуарах Рады всего может поместиться 400 человек, включая помощников депутатов и журналистов. Главным критерием для получения аккредитации работников медиа, по мнению Кармелюк, должен быть факт освещения работы Рады в публикациях.

«Если на протяжении двух сессий, к примеру, публикаций нет, аккредитацию этому журналисту аннулируют», — предложили на заседании Комитета.

Для этого, по словам Кармелюк, необходимо внести изменения в Закон «Про информацию». А именно — убрать строчку в законе, где написано, что пресс-служба не может отказать в аккредитации, если все документы поданы правильно. Законодательные наработки по этому вопросу руководитель пресс-службы передала членам Комитета прямо на заседании.

Глава Комитета по свободе слова Нестор Шуфрич предложил на одном из следующих заседаний организовать встречу представителей аккредитованных СМИ, аппарата Рады, пресс-службы ВР и сотрудников УДО, которые проверяют журналистов по спискам аккредитации на пункте пропуска.

Напомним,  сегодняшнего дня, 2 сентября, новый Кабинет министров Украины будет проводить заседания в закрытом от прессы режиме.

Президент Зеленский сообщил, что партия «Слуга народа» может принимать законы сама.

 

Читайте также по теме