ГолосUA
19:56 03/12/2021

Бухгалтер поселкового совета присвоила себе 340 тысяч гривен — прокуратура

Бывший бухгалтер одного из поселковых советов Житомирского района завладела почти 340 тыс. грн бюджетных средств путем злоупотребления своим служебным положением в крупных размерах, а также несанкционированного изменения информации, обрабатываемой в автоматизированной системе, совершенной повторно (ч. 4 ст. 191, ч.ч .1, 3 ст.362 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской областной прокуратуры.

Следствием установлено, что 33-летняя бывшая начальница отдела бухгалтерского учета, отчетности и хозяйственного обеспечения одного из поселковых советов Житомирского района при начислении зарплаты и других платежей работникам значительно завышала суммы выплат, предназначенные для себя. К тому же делала это неоднократно. В частности, в течение четырех месяцев, имея доступ к автоматизированной электронной системе дистанционного обслуживания клиентов банка, чиновник почти двадцать раз незаконно увеличивала свою зарплату. Иногда такая «надбавка» достигала 30 тыс. грн. Проведенной судебно-экономической экспертизой установлено, что главбух из местного бюджета территориального общества «направила» на свой банковский счет почти 340 тыс. грн. Незаконно полученные деньги фигурантка дела вернула в местный бюджет, также во время досудебного следствия вину признала», — говорится в сообщении.

Преступление разоблачено благодаря общим действиям прокуратуры, Управления СБ Украины в области и отдела полиции № 1 Житомирского райуправления полиции, которое проводило досудебное расследование. Дело будет рассматривать Житомирский районный суд. Житомирская окружная прокуратура будет совершать публичное обвинение.

Примечание. Согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, руководитель столичного предприятия обвинили в хищении 150 тысяч гривен.

Также в Киеве обнаружили хищение 3,6 млн грн на ремонте диагностического центра.

Читайте также по теме