ГолосUA
14:45 16/03/2024

Business Insider: Германия получила данные о возможности нападения РФ на НАТО с 2026 года

Немецкие спецслужбы подготовили для правительства анализ военной угрозы со стороны России, который прогнозирует, что «с 2026 года» она может напасть на территорию стран-членов Североатлантического Альянса, сообщает Business Insider.

Согласно анализу спецслужб Германии, Россия готовится к масштабному конфликту с Западом, на что указывает реорганизация российской армии, передвижение войск и размещение ракет на западе страны, а также наращивание российского производства вооружений.

Последнее может привести к тому, что Россия удвоит свою военную мощь в течение следующих пяти лет по сравнению с сегодняшним днем, особенно в области обычных вооружений, говорится в секретном отчете.

«Уже нельзя исключать», что Россия нападет по крайней мере на часть территории НАТО «с 2026 года», например в странах Балтии или Финляндии, цитирует отчет Business Insider. Он отмечает, что немецкие службы до сих пор не делали таких конкретных заявлений публично.

Ранее в министерстве обороны Литвы заявили, что Россия продолжает укреплять свои возможности в направлении Запада и будет представлять долгосрочную угрозу НАТО.

Читайте также по теме