12:28 07/08/2017

Бюджетные средства покроют только половину потребностей Украины в лекарствах

Средств, заложенных в госбюджете Украины, хватит на закупку только половины необходимых медицинских препаратов, да и то в том случае, если Министерство здравоохранения успеет получить лекарства в этом году.

 Об этом сообщает РБК.

Однако, некоторые бюджетные программы будут обеспечены медикаментами на 60-80%.

"Но по некоторым программам потребности покроются больше, к примеру, для пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями они будут удовлетворены в среднем до 80%, а взрослой гемофилии — до 60%. По многим таким программам пациенты не могут самостоятельно купить препараты, поскольку они очень дорогие", — отмечает советник и. о. министра здравоохранения Наталия Дмитриева.

По ее словам, на сегодня удалось улучшить ситуацию с обеспечением препаратами пациентов со взрослой онкологией, на лечение и профилактику которой в бюджет заложено вдвое больше средств, чем в прошлом году. "Если в госбюджете на 2016 год на эту программу было заложено 397 миллионов гривен, то в этом году уже 709 миллионов гривен.

По нашим расчетам, это покроет примерно до 40% от заявленной потребности", — уточнила Дмитриева.

Стоит отметить, что в фонде "Пациенты Украины" дают менее радужные оценки. По их подсчетам, выделенных в госбюджете на 2017 год 5,9 млрд гривен хватит для того, чтобы обеспечить потребности украинских пациентов в медикаментах примерно на 40%. 

Читайте также по теме