Наталия Юрчук
13:39 20/06/2014

Чалый назвал основные задачи для безопасности газового сектора Украины

Ключевым инструментом достижения независимости и безопасности газового сектора Украины является интеграция украинского рынка энергоносителей к европейским стандартам.
Об этом на пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, президент Грант Торнтон Украина Александр Чалый, передал корреспондент ГолосUA.
«Если мы хотим, чтобы у нас работал газовый сектор более эффективно, нужно сделать украинский рынок более либеральным и  прозрачный. Перейти на единую оптовую цену на этом рынке, сделать систему субсидирования населения европейского типа. Нужно сделать так, чтобы каждая компания, которая добывает газ, могла иметь свободный доступ к его транспортировке», — отметил Чалый.
В свою очередь, по мнению экс-министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова, нужно перенести точку продажи российского газа на восточную границу.
«Сегодня Газпром использует как угодно эту сеть и продает газ Чехии, Словакии, Венгрии, Германии. Украина не существует на карте Газпрома как партнер. А чтобы вернуть сеть надо привлечь европейские компании, которые будут заинтересованы изменениями в контрактах точек закупки природного газа», — заявил Ермилов.

Читайте также по теме