ГолосUA
21:18 19/11/2019

Чехия выдала Украине чиновника, виновного в хищении 15 миллионов гривен (ФОТО)

Чешская Республика выдала украинца, которого разыскивали по подозрению в хищении оборудования Детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов города Киева «Авангард», закупленного за государственные средства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Согласно материалам следствия, в 2010 году по результатам тендерной закупки между предприятием Детско-юношеский учебно-спортивный центр профсоюзов Киева «Авангард» и частным обществом заключен договор на закупку оборудования для ледовой арены, а также создания и поддержания искусственного льда, на общую сумму почти 15 млн гривен.

Несмотря на перечисление средств, оборудование так и не было поставлено, а все дальнейшие финансово-хозяйственные отношения между предприятием и частной фирмой, а именно составление дополнительного договора хранения указанного оборудования, были направлены на сокрытие факта хищения этого имущества.

В сентябре 2018 года по согласованию прокуратуры города Киева гендиректору общества сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением). В дальнейшем в связи с уклонением от следствия, его объявили в розыск, а в июле 2019 суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября 2019 года подозреваемого арестовали на территории Чехии. 18 ноября в аэропорту «Борисполь» осуществлен выдачу подозреваемого украинским правоохранителям.

Ранее сообщалось, что  работники Управления защиты экономики во Львовской области совместно со следственным управлением полиции Львовщины и прокуратурой установили, что 51-летняя руководитель районного отделения одного из банков в течение 2016-2018 годов присвоила средства в сумме 914,8 тыс. гривен.

Читайте также по теме