ГолосUA
15:16 19/02/2023

Чехия в январе впервые вообще не импортировала российский газ

В январе 2023 года Чехия не импортировала ни одного кубометра российского газа, заместив его поставками из Норвегии, Нидерландов и Бельгии.

Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Йозеф Сикела.

«Большую часть нашего газоснабжения составлял российский газ, и именно его мы импортировали отсюда до закрытия газопровода «Северный поток». Однако после закрытия «Северного потока» российские поставки через Германию были заменены газом из Норвегии, а также сжиженным природным газом из Бельгии и Нидерландов», — написал он в Twitter.

Судя по опубликованной Сикелой инфографике, ранее Чехия импортировала из России до 97% газа, но за последние пять месяцев его доля упала до 2,2%. Переломным моментом, по его словам, стало закрытие газопровода «Северный поток» летом 2022-го.

«С тех пор, как газопровод «Северный поток» был закрыт, газ из России может поступать к нам только через Словакию. А оттуда с сентября прошлого года до конца января поступило лишь 2,2% от общего объема импорта. В январе это был даже не кубометр. Мы обходимся поставками газа через Германию», — сказал чешский министр.

Зато с октября 2022 года по январь 2023-го поставки газа из Норвегии через Германию выросли примерно на 23% в годовом исчислении, а сжиженного газа из Нидерландов и Бельгии — на 29% и 250% соответственно.

Отдельно Сикела упомянул о мерах по экономии газа, которые позволили сократить его потребление за последние пять месяцев почти на 28% по сравнению с прошлым годом, что сэкономило более 850 миллионов кубометров газа.

Добавим, в Германии в январе 2023 года заявили, что теплая погода помогла Европе избежать зимнего энергокризиса.

Читайте также по теме