Челси – Тоттенхэм 2:0 Обзор матча (ВИДЕО)

Лондонский «Челси» стал обладателем Кубка английской лиги после победы в финале над «Тоттенхэмом» (2:0).

Это первый трофей лондонского клуба после возвращения в команду Жозе Моуринью.

1 марта стал «синим» днем в английском футбольном календаре. «Челси» обыграл в финале Кубка лиги одного из своих злейших врагов — «Тоттенхэм», а часами ранее «Манчестер Сити» сделал команде Жозе еще один подарок: проиграл в чемпионате «Ливерпулю», и теперь «аристократы» опережают «горожан» на 5 очков, имея игру в запасе, за 11 туров до финиша премьер-лиги.

Финал с «Тоттенхэмом» не был выдающимся спектаклем, но «Челси» планомерно искал брешь в рядах соперника, нашел ее, и старательно довел игру до победы. Классическая победа Моуринью, который берет первый трофей после возвращения в «Челси». И явно не последний.

«Раньше у меня была цель – выиграть все турниры в 3 самых главных европейских странах – Англии, Италии и Испании. И я достиг этой цели. Но мне этого мало. Теперь я хочу выиграть еще больше трофеев в Англии. У меня 2 Кубка лиги, я хочу третий. У меня есть Кубок Англии, и я хочу еще один. У меня 2 чемпионских титула, и я хочу больше», – так перед очередным финалом может говорить только Жозе, тренер, который собирает трофеи, как кто-то коллекционирует марки.

Каким-то образом Жозе остался без титула в первый год после возвращения в «Челси». Но он тут же это исправил. И радовался после финала, как ребенок, констатирует "Советский Спорт".

Едва ли не главным достижением Моуринью во время второго пришествия в «Челси» считается ренессанс Джона Терри. 34-летний защитник был самым старым игроком на поле, но на 87-й минуте догнал молодую раскрученную звезду Гарри Кэйна и в блестящем стиле лишил его мяча. А на 44 минуте именно Терри забил первый мяч. В этом сезоне у Джона 6 голов. На 2 больше, чем у Радамеля Фалькао.

О Терри снова заговорили как о лучшем английском защитнике XXI века. Перед возвращением Жозе его уход из сборной никто даже не считал большой потерей для национальной команды. Когда-то давно, когда Моуринью пришел в «Челси» в первый раз, он сказал Терри и Лэмпарду: «Будьте со мной, и станете победителями». Удивительно, но Жозе удалось сделать из Терри победителя дважды. Первый раз он возвел его в ранг лучших защитников мира. Во второй – вернул ему уверенность в себе после череды нефутбольных скандалов, и возвратил на космический уровень на закате карьеры.

Челси — Тоттенхэм 2:0

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Аспиликуэта, Терри, Зума, Азар, Рамирес, Виллиан (Куадрадо 76), Фабрегас, Коста (Дрогба 90)

Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Дайер, Роуз, Уокер, Шадли (Сольдадо 81), Мэйсон (Ламела 69), Бенталеб, Таунсенд (Дембеле 65), Эриксен, Кэйн

Голы: Терри 44, Уокер 56 (автогол)

Предупреждения: Виллиан 68; Кэхилл 71; Куадрадо 88 — Дайер 30; Бенталеб 77

Читайте также по теме