22:15 02/05/2013

«Челси» за девять минут уничтожает «Базель» (ВИДЕО)

Голы Торреса, Мозеса и Давида Луиса выводят «пенсионеров» в финал Лиги Европы.

«Базелю» после домашнего поражения давали мизерные шансы на выход в финал. Наставник швейцарцев Мурат Якин сам признавал, что пройти дальше его команде поможет только чудо.

Первый тайм прошел в равной борьбе. В целом у «Челси» с возможностями для взятия ворот было лучше. Но на перерыв команды ушли при 1:0 в пользу гостей. Уже в добавленное время после передачи Штокера забил Сала.

Вторая половина матча началась с того, что «Челси» отыгрался и вышел вперед. С разницей в две минуты Торрес и Мозес забили два мяча. Хозяева здорово насели на ворота Зоммера и через семь минут в них влетел третий. Давид Луис невероятным ударом в одно касание зарядил в «девятку».

Нельзя сказать, что «Базель» поле этого опустил руки. Через пять минут после гола Луиса Фрай пробил в крестовину. Позже моменты имели вышедшие на замену Зуа и Диас. Тем не менее, подопечные Рафаэля Бенитеса с запасом добились нужного результата и заслуженно вышли в финал Лиги Европы. Он состоится 15 мая в Амстердаме.

«Челси» — «Базель» 3:1

Голы: Торрес, 50, Мозес, 52, Давид Луис, 59 — Сала, 45+1

«Челси»: Чех, Кэхилл, Бертран, Иванович, Луис (Аке, 82), Аспиликуэта, Лэмпард, Рамирес (Оскар, 66), Азар (Мата, 65), Торрес, Мозес

«Базель»: Зоммер, Штайнхефер, Восер, Сауро, Шер, Фрай (Диас, 66), Штокер (Д. Деген, 62), Дье, Эль-Ненни, Штреллер (Зуа, 62), Сала