20:22 05/12/2012

Чемпиона Олимпиады-2004 украинца Юрия Белонога МОК хочет лишить медали

Спустя 8 (!) лет после афинских Игр нашли допинг в крови четырех призеров.

Компанию Юрию составили легкоатлетка России Светлана Кривелева (бронзовый призер), белорусские метатели диска Иван Тихон (серебро) и Ирина Ятченко (бронза). В ближайшее время Олимпийский комитет вынесет решение также по поводу еще одного обладателя бронзы — россиянина Олега Перепеченова.

Спортсмены отрицают свою причастность к употреблению допинга и будут бороться за свои медали. Пробы на допинг были взяты в 2004 году афинской лабораторией. Спустя 8 лет, незадолго до окончания срока их хранения, они зачем-то были вновь проверены лабораторией в Лозанне.

Россиянка Светлана Кривелева, которая получила бронзу Афин после дисквалификации соотечественницы Ирины Коржаненко (чемпионки Игр-2004), заявила, что свою награду не отдаст.

«В Афинах моя допинг-проба была нормальной, тогда вопросов не возникло. Как и зачем столько лет хранили ее? Может, еще вспомнили бы об этом через лет 20? Ради чего я должна отдавать медаль спортсменке, которая заняла 5 место и даже не проходила допинг-контроль? Не собираюсь! Как жила, так и буду жить".

Трудно не согласиться с доводами спортсменки. Деятели МОК явно не дружат со здравым смыслом как минимум. 

Читайте также по теме